21-23 апреля в столице Северной Осетии-Алании состоится первенство России по вольной борьбе среди юниоров, посвященное 65-летию двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева.

Более 300 сильнейших спортсменов с субъектов России съедутся в столицу Северной Осетии, чтобы побороться не только за медали, но и право выступить на первенствах Европы и мира.

В составе сборной РС(Я) под руководством старшего тренера Станислава Захарова выступят 26 борцов, представляющие Училище олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева (18 спортсменов), Чурапчинскую республиканскую спортивную школу-интернат им.Д.П.Коркина (3), Региональный Центр спортивной подготовки (4) и Северо-Восточный федеральный университет (1).

Лидерами нынешней команды являются члены сборной РФ Максим Заморщиков (50 кг), Револий Самсонов (60 кг),  победители Мемориала Р.М.Дмитриева-2017 Быйаман Яковлев (50 кг) и Георгий Кычкин (55 кг), победители первенства мира среди кадетов братья-близнецы Петр и Алексей Копыловы (55 кг), призер первенства мира Петр Константинов (55 кг), двукратный чемпион города Якутска Виталий Эспек (60 кг), призер МТ «Роман Дмитриев-2017» Максим Толмачев (84 кг) и другие. 

21 апреля на осетинский ковер выйдут борцы весовых категорий 50, 66, 120 кг. Во второй соревновательный день, 22 апреля, – 55, 84, 96 кг. В заключительный день турнира, 23 апреля, – 60, 74 кг.

В прошлом году на первенстве России в Красноярске нашими юниорами было завоевано три медали – серебро у Георгия Окорокова (50 кг), бронза у Максима Заморщикова (50 кг) и Револия Самсонова (60 кг). Затем Г.Окороков в составе сборной России стал победителем первенства Европы. 

Полный состав сборной Республики Саха (Якутия)

50 кг – Максим Заморщиков (УОР), Быйаман Яковлев (ЧРССШОР), Игорь Петров (УОР), Иван Оконешников (УОР), Константин Копрынов (ЧРССШОР), Сергей Егоров (ЧРССШОР), Михаил Васильев (УОР), Константин Кузьмин (УОР)

55 кг – Георгий Кычкин (УОР), Валентин Судинов (УОР), Айсиэн Винокуров (УОР), Виталий Эспек (УОР), Петр Константинов (УОР), Петр Копылов (УОР), Алексей Копылов (УОР), Юрий Сыромятников (УОР)

60 кг – Револий Самсонов (УОР), Вячеслав Кривошапкин (РСЦП), Христофор Потапов (РСЦП), Айтал Захаров (РСЦП), Айсен Потапов (УОР)

66 кг – Артур Константинов (РЦСП), Ньургустан Брощев (УОР)

74 кг – Софрон Софронов (СВФУ)

84 кг – Максим Толмачев (УОР)

96 кг – Андрей Аронов (УОР).

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).