17-летняя воспитанница УОР им.Р.М.Дмитриева Марина Рассадина (44 кг) стала бронзовым призером первенства РФ среди юниорок, которое завершилось в городе Гулькевичи.

Город Гулькевичи Краснодарского края принял национальное первенство по женской борьбе. Всего на ковры спорткомплекса «Звёздный» вышли 128 юниорок в возрасте до 21 года из 34 регионов страны. Победители получали возможность представить честь сборной РФ на первенстве мира, а вторые призеры – на первенстве Европы.

В составе сборной Республики Саха (Якутия) под руководством Кима Колодезникова выступили четыре спортсменки – Марина Рассадина (44 кг, УОР-Абый-Вилюйск), Александра Карамзина (51 кг, УОР-Алдан), Ирина Афанасьева (59 кг, УОР-Нерюнгри) и Севиль Назарова (63 кг, УОР-Хабаровск).

Лучший результат из якутской сборной показал Марина Рассадина, занявшая третье место в весе 44 кг. Напомним, что в прошлом году Марина стала победительницей первенства Европы среди кадеток в весе до 38 кг. Несмотря на нехватку веса и мощи, 17-летняя якутянка, которая с недавнего времени выступает в юниорской категории, показала перспективную борьбу. В первой схватке Марина одолела Альмиру Муслимову из Татарстана (10:6), а далее разгромила Алину Титаренко из Брянска (10:0). В полуфинале Рассадина познала поражение от будущей победительницы первенства Анжелики Федоровой из Хакасии (0:6 - туше). В схватке за бронзовую медаль якутянка была сильнее Любови Низамовой из Москвы (6:4). Это ее один из первых опытов в более тяжелом весе 44 кг (самая легкая категория среди юниорок), поэтому на будущее смотрим с оптимизмом.

В шаге от призовой тройки остались Александра Карамзина (51 кг) и Севиль Назарова (63 кг), которые заняв пятые места, вошли в расширенный состав сборной РФ. Ирина Афанасьева (59 кг) отборолась три круга.          

Победители и призеры

44 кг - 1. Анжелика Федорова (Хакасия) 2. Дарья Хвостова (Кемеровская обл.) 3. Яна Липовая (Красноярский край) и МАРИНА РАССАДИНА (САХА-ЯКУТИЯ).

48 кг - 1. Александра Скиренко (Кранодарский край) 2. Солангы Донган (Кемеровская обл.) 3. Вероника Гурская (Крым - Санкт-Петербург) и Алена Асочакова (Хакасия).

51 кг - 1. Ксения Незговорова  (Краснодарский край) 2. Мадина Чубанова (Дагестан) 3. Валентина Новик (Красноярский край) и Лейла Карымова (Оренбургская обл.).

55 кг - 1. Виктория Ваулина (Дагестан - Пермь) 2. Татьяна Новик (Красноярский край) 3. Александра Ниценко (Красноярский край) и Елизавета Чеснокова (Иркутская обл.)

59 кг - 1. Дарья Бобрулько (Брянск) 2. Наталья Волжанина (Кемеровская обл.) 3. Наталья Спицына (Кемеровская обл.) и Мария Лачугина (Воронежская обл.)

63 кг - 1. Мария Кузнецова (Бурятия - Чувашия) 2. Татьяна Мякенькая (Брянск) 3. Любовь Никонорова (Краснодарский край) и Динара Салихова (Красноярский край)

67 кг - 1. Ханум Велиева (Красноярский край) 2. Диана Вачаридзе (Челябинская обл.) 3. Диана Хамаева (Москва - Алания) и Евгения Захарченко (Чувашия)

75 кг - 1. Кристина Шумова (Красноярский край) 2. Дарья Шистерова (Дагестан) 3. Кристина Дудаева (Санкт-Петербург) и Зухра Расулова (Москва).

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).